Проведен слет «Время активных» в рамках Дня наставника

Образование

15 ноября 2023 года лагерь «Лесная сказка» совместно с МБОУ ДО «Информационно-методический центр» провели слет «Время активных» по техническому направлению в рамках ДНЯ НАСТАВНИКА.

В мероприятии приняли участие более 90 обучающихся и 17 специалистов из 5 образовательных учреждений Гатчинского района и г. Санкт-Петербург: МБОУ «Таицкая СОШ», МБОУ «Сусанинская СОШ», МБОУ «Веревская СОШ», Школа-интернат №1 имени К.К. Грота Санкт-Петербурга, Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов из Красносельского района Санкт-Петербурга.
Целью слета было знакомство участников с различными видами технического творчества, обучение работе с современными инструментами и оборудованием, развитие навыков командной работы с использованием элементов наставничества.

В ходе мероприятия, обучающиеся приняли участие в тренингах по командообразованию, а также получили знания и практические навыки на мастер-классах по 3D-моделированию, робототехнике, основам компьютерной графики, лазерным технологиям, прототипированию и авиамоделированию.

Особенность мастер-классов состояла в том, что они не только познакомили подростков с актуальными техническими направлениями дополнительного образования, но и позволили ребятам узнать о новых востребованных профессиях, которые формируются из данных направлений.

Кроме того, слет «Время активных» был приурочен к Дню наставника. Все мастер-классы проводили педагоги дополнительного образования в тесном содружестве с наставниками. Наставники — это опытные участники олимпиад и конкурсных движений, таких как ЮниорПрофи, Молодые профессионалы, Инженеры будущего. Среди них были и студент, и старшеклассники, и ученик начальной школы. Но главное то, что их объединяло — это желание передать свой опыт другим ученикам, научить их побеждать трудности и добиваться успеха. В завершении слета все наставники были награждены благодарностями. По итогам анкетирования был выявлен ЛУЧШИЙ НАСТАВНИК. Им стал Солнышков Эдуард, студент БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Он был награжден дипломом за активную наставническую деятельность при проведении мастер-класса по прототипированию.

В заключении отметим, что слёт «Время активных» — это замечательная возможность для ребята подружиться со сверстниками и получить новые знания и умения, а для педагогов познакомиться с современным техническими новинками и зарядиться позитивными эмоциями!

Благодарим директора лагеря «Лесная сказка» Акимова А.В. и заместителя директора Гетц Е.Г. за подготовку и качественное оснащение оборудованием мастер — классов.

Благодарим директора МБОУ ДО «Информационно-методический центр» Евдокимова И.В. за подготовку методического сопровождения слета.

Благодарим педагогов и наставников за проведение мастер-классов на высоком методическом уровне:
· «3Д моделирование» (рисование 3Д ручками), педагог Мажарцева Ольга Федоровна, наставник Пресняк Ульяна, 11 класс, МБОУ «Войсковицкая СОШ №2»;
· «Прототипирование» (работа на 3Д принтере), педагог Равина Анна Федоровна, наставник Солнышков Эдуард, студент факультета А, кафедра А5, Группа А532С БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова;
· «Лазерные технологии», педагог Рогачев Евгений Васильевич, наставник Смирнов Глеб, 10 класс МБОУ «Коммунарская СОШ №3»;
· «Робототехника», педагог Вихров Сергей Михайлович, наставник Рудченко Дмитрий Николаевич, 9 класс, МБОУ «Большеколпанская СОШ»;
· «Авиамоделирование», педагог Сазонов Михаил Владиславович, наставник Денисов Артем, 4 класс, МБОУ «Войсковицкая СОШ №1».

Оцените статью
Поделиться с друзьями
ИМЦ
Добавить комментарий