Муниципальный опорный центр Гатчинского муниципального района

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории каждого района в Ленинградской области реализуются мероприятия по внедрению Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей.
 На базе МБОУ ДО «Информационно-методический центр» создан муниципальный опорный центр дополнительного образования детей (МОЦ).

Цель:  Обеспечение эффективной системы межведомственного взаимодействия в Гатчинском муниципальном районе в сфере дополнительного образования детей по реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ различной направленности (технической, естественнонаучной, художественной, социально-гуманитарной, туристско-краеведческой, физкультурно — спортивной) для детей в возрасте от 5 до 18 лет, обеспечивающей достижение планируемых показателей развития системы дополнительного образования детей.
 
 С 2019 года начала работу региональная автоматизированная информационная система «Навигатор дополнительного образования детей Ленинградской области». Навигатор представляет собой общедоступное web-приложение, которое позволяет семьям выбирать организации дополнительного образования, независимо от их территориального расположения. На этой цифровой платформе учреждения дополнительного образования предлагают вам и вашим детям познакомиться с образовательными программами объединений различных направленностей.

Функции и направления деятельности МОЦ

  • Выполняет ресурсное обеспечение муниципальной системы дополнительного образования детей, координирует деятельность и оказывает методическую поддержку образовательным организациям, обеспечивающую согласованное развитие дополнительных общеобразовательных программ для детей различной направленности (технической, естественнонаучной, художественной, социально-педагогической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной).
  • Обеспечивает межведомственное взаимодействие между участниками регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» (далее — Проект) в части развития дополнительного образования детей на уровне Гатчинского муниципального района Ленинградской области, осуществляет консультационную и административную поддержку его исполнителей, проводит мониторинг реализации мероприятий, предусмотренных Проектом, и осуществляет взаимодействие с Региональным модельным центром развития дополнительного образования детей Ленинградской области (далее — РМЦ).
  • Содействует распространению в муниципальной системе дополнительного образования эффективных практик реализации современных вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей, в том числе с использованием дистанционных технологий, реализуемых в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области, в Ленинградской области и других субъектах Российской Федерации, способствует продвижению лучших муниципальных практик.
  • Обеспечивает организационное и информационное сопровождение создания и функционирования модели персонифицированного финансирования обучающихся в муниципальной системе дополнительного образования детей.
  • Создает, апробирует и внедряет в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области модели обеспечения равного доступа к современным и вариативным дополнительным общеобразовательным программам, в том числе детям из сельской местности.
  • Способствует развитию сетевых форм взаимодействия при реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях дополнительного образования, расположенных на территории Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
  • Обеспечивает реализацию мероприятий по информированию и просвещению родителей (законных представителей) в области дополнительного образования детей.
  • Формирует информационно-телекоммуникационный контур муниципальной системы дополнительного образования детей, включающий: содержательное наполнение межведомственного муниципального сегмента общедоступного программного навигатора в системе дополнительного образования детей; создание и поддержку функционирования информационного сервиса МОЦ и проведение информационных кампаний по продвижению мероприятий в муниципальной системе дополнительного образования детей через информационный портал МОЦ; осуществление дистанционного обучения детей и родителей с использованием информационного портала МОЦ.

ПФДОД — это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно в любой организации дополнительного, образования, которая участвует в этой системе.

Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования.

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования детей Ленинградской области (р47.навигатор.дети) в Личном кабинете пользователей. Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал допобразования.

Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить.

 Адрес сайта: https://р47.навигатор.дети

 

Документы:

 

Положение о МОЦ

Приказ об утверждении целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей № 467 от 03.09.2019

ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 06.09.2022 № 3515 О внесении изменений в постановление администрации Гатчинского муниципального района от 15.10.2019 № 4015 «Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Гатчинском муниципальном районе»

Распоряжение Правительства Ленинградской области №84-р от 11.02.2022 о внесение изменения в распоряжение Правительства Ленинградской области №488-р «О персонифицированном финансировании дополнительного образования детей в Ленинградской области»

Медиаплан МОЦ 2023

План работы МОЦ 2023

Распоряжение КОПО ЛО 1697-р от 08.10.2020 об утверждении порядка идентификации пользователей, организации электронного документооборота в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей в Ленинградской области»

Постановление Администрации Гатчинского муниципального района от 11.03.2021 №680 Об утверждении порядка предоставления грантов

Инструкция по участию в целевой модели ДОД Для поставщиков образовательных услуг Ленинградской области, в отношении которых органами государственной власти и местного самоуправления не осуществляются функции и полномочия учредителей

Инструкция по техническим действиям в ИС «Навигатор дополнительного образования Ленинградской области» для поставщиков образовательных услуг, реализующих дополнительные образовательные программы в рамках системы персонифицированного финансирования

Порядок работы с заявлениями, иными документами, предоставляемыми операторам персонифицированного финансирования дополнительного образования детей с изменениями от 06.09.2022

Постановление О внесении изменений в постановление администрации Гатчинского муниципального района от 11.03.2021 № 680 «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидии негосударственным образовательным организациям, организациям, осуществляющим обучение, индивидуальным предпринимателям, государственным образовательным организациям, муниципальным образовательным организациям, в отношении которых администрацией Гатчинского муниципального района не осуществляются функции и полномочия учредителя, включенными в реестр поставщиков образовательных услуг в рамках системы персонифицированного финансирования, в связи с оказанием услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ в рамках системы персонифицированного финансирования»

ИМЦ