Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

Образование

В Информационно-методическом центре в поселке Новый Свет Гатчинского района 8 ноября  прошла первая профессиональная проба ознакомительного уровня в рамках мероприятий профессионального выбора по реализации проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6 -11х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

 20 обучающихся 8 класса МБОУ «Пригородная СОШ» познакомились с профессиями «Педагог-организатор» (профессиональная среда: умная) и «Промышленный дизайнер» (профессиональная среда: креативная). Это мероприятие для ребят  стало уникальной возможностью получить первое знакомство с профессиями. Все участники проф. пробы предварительно прошли онлайн-тестирование на платформе https://bilet.worldskills.ru/. В рамках профессиональной пробы  школьники познакомились с историей возникновения профессии, узнали необходимые навыки для овладения профессией и выполнили практические задания.

На профессиональной пробе «Промышленный дизайнер» ребятам рассказали, что промышленные дизайнеры — это многофункциональные специалисты, которым удается совмещать творчество, логику и инженерные навыки. В рамках творческого задания учащиеся познакомились со скетчингом — выполнением быстрых набросков для заказчика. Подросткам необходимо было смоделировать проект подарочного чайника для предприятия. Ребята успешно справились с заданием. Были созданы проекты подарочных чайников для Гатчинского дворца, Фирмы «BMV», строительной организации и магазина «Детский мир».

На профессиональной пробе «Педагог-организатор» подростки узнали, что  работа педагога-организатора – яркий пример того, как знание базовых школьных предметов и умение работать с этими знаниями, а также полученными навыками, могут иметь прикладной характер. В рамках практического задания они разработали  сценарный план Новогоднего праздника, проба длилась 45 минут. В завершении пробы обучающимся было предложено пройти интерактивное анкетирование с использование QR-кода.

Профессиональные пробы для учащихся провели опытные наставники:

-с профессией «Педагог-организатор» подростков познакомила заместитель директора МБОУ ДО «ИМЦ»  Мажарцева Ольга Федоровна;

-с  профессией  «Промышленный дизайнер» школьников познакомила заместитель директора МБОУ «Гатчинская гимназия им. Ушинского» Сергеева Юлия Алексеевна.

Надеемся, что полученный опыт поможет  школьникам определить свое профессиональное направление, в котором они смогут наиболее успешно реализоваться в будущем.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
ИМЦ
Добавить комментарий