Наставничество в олимпиадном движении

Кто может быть наставником в олимпиадном движении?

  1. Ученик – олимпиадник, добившийся уже определенных результатов может стать наставником для группы или нескольких таких же учащихся. Если в группе несколько таких одаренных учащихся, то они могут распределить между собой задания или темы по интересующейся их области или предмету и пояснить их младшим школьникам или сверстникам в рамках дополнительного образования или внеурочной деятельности. Стоит отметить, что не каждый школьник способен выступить в роли наставника, необходимо наличие у кандидата в наставники высокой мотивации, открытости, эмпатии, толерантности, навыков сотрудничества
  2. Наставником может выступить студент, вчерашний школьник- олимпиадник, который уже состоялся как победитель и может своим советом помочь ребятам психологически подготовиться к участию в олимпиадах.
  3. Наставниками могут стать учителя-предметники (учитель литературы, учитель истории, учитель географии, учитель МХК). Очень важно так выстроить отношения с коллегами, чтобы не «разрывать» олимпиадника, а максимально всем вместе помочь ему в его развитии на пути к своей цели.
  4. Не отрицаем роли классного руководителя, как наставника, ведь именно он знает о своих детях все, и тоже может быть наставником.
  5. Преподаватели центра «Успех», как педагоги дополнительного образования, проводят занятия в рамках подготовки к олимпиадам и принимают участие в интенсивах, проводимым на базе ДОЛ «Лесная сказка» в течение учебного года.

Конечно, сегодня особенно актуально становится включение в процесс обучения социального партнерства. Партнеры ОУ тоже могут выступить в роли наставников одаренным учащимся (музеи, учреждения доп.образования, библиотеки, известные люди города)

 

Методические материалы для педагогов, осуществляющих наставничество в олимпиадном движении

Как стать успешным наставников?

Онлайн-ресурсы для педагогов

Оценка эффективности наставничества

Перечень информационных ресурсов, рекомендованных к использованию обучающимися и педагогическими работниками образовательных учреждений РФ

Примерный план работы наставника с высокомотивированными учащимися в ОУ

Сайты для наставников

Материалы видеоконференции  в рамках Единого методического дня «Наставничество в олимпиадном движении» 20.12.2023 г.

ИМЦ