Часто задаваемые вопросы

Вопрос. С какого возраста принимаются дети в Информационно-методический центр и нужно ли платить за обучение?

Ответ
На обучение принимаются дети от 6 до 18 лет, желающие получить дополнительное образование в соответствии с интересами, потребностями. Занятия по дополнительным общеразвивающим программам проводятся бесплатно.

 

Вопрос. Есть ли какие-либо ограничения для зачисления в объединения Центра?

Ответ
Занятия общедоступные, к уровню знаний, умений, навыков и способностей детей при зачислении в творческие объединения не предъявляется особых требований. Прием детей осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

 

Вопрос. Как осуществляется прием детей в Центр?

Ответ

Согласно Положению о порядке приема, перевода, отчисления и восстановления учащихся в Центр при приеме детей в учреждение не допускается ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, месту жительства, отношению к религии, принадлежности к общественным организациям, социальному положению.

Центр обеспечивает прием лиц школьного возраста с 6 до 18 лет (включительно), желающих получить дополнительное образование, проживающих на территории Гатчинского района  и имеющих сертификат дополнительного образования.

 

Вопрос. Какие объединения есть в Центре?

Ответ

Учреждение реализует образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам  по следующим направленностям:

  • техническая
  • художественная
  • социально-гуманитарная
  • естественнонаучная

Перечень объединений размещен на официальном сайте учреждения на  станице “Учебные программы” https://gtrimc.ru/children_program.html

 

Вопрос. Можно ли записаться в кружок (секцию) на второй или третий год обучения, минуя первый этап обучения, так как ребенок ранее занимался в подобном объединении?

Ответ
Можно, при наличии свободных мест на обучение.

 

Вопрос. Можно ли записаться на занятия в объединение Центра в течение учебного года?

Ответ
Запись в объединения возможна и в течение учебного года, при наличии свободных мест в выбранном объединении. Родители могут позвонить в учреждение по тел. 68 — 919 или встретиться с педагогом,  узнать есть ли места в том коллективе, куда им хотелось бы записать ребенка.

 

Вопрос. При обучении ребенка в объединении, нужно ли писать заявление каждый год заново?

Ответ
Если ребенок уже занимается в определенном детском объединении и желает продолжать в нем занятия, то заявление переписывать снова родителям (законным представителям) не нужно. Если учащийся, родитель (законный представитель) желает расширить образование свое (своего ребенка), то при записи во второе и последующие детские объединения заявление обязательно.

 

Вопрос. Что значит попасть в резерв на образовательную программу?

Ответ
Попасть в резерв на образовательную программу, пользующуюся популярностью, это значит ожидание возможного освобождения места. В первые месяцы занятий возможны изменения в численности учащихся (ребенок может заболеть, переехать, по личным причинам прекратить занятия в коллективе). Если освобождается место, педагоги используют резервные списки и (в порядке очередности) связываются с представителями ребенка и приглашают его на занятия.

 

Вопрос. Ведутся ли занятия в каникулярное время?

Ответ
В период осенних и весенних каникул Центр работает в обычном режиме — занятия в объединениях проводятся согласно годовому расписанию. На  зимних каникулах Центр не работает.

 

Вопрос: Что входит в обязанности обучающихся Центра?

Ответ

На основании Правил внутреннего распорядка обучающиеся  Центра обязаны:

  • выполнять требования Устава Центра, Правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
  • добросовестно посещать занятия, прилежно учиться, совершенствовать свое мастерство;
  • уважать права, честь и достоинство других обучающихся и работников Центра, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
  • бережно относится к имуществу Центра, к результату труда других людей, зеленым насаждениям возле Центра;
  • заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
  • соблюдать правила по охране труда, технике безопасности, санитарии и гигиене;
  • экономно расходовать электроэнергию, воду, сырье и другие материалы.

 

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, то  мы рады Вам ответить по телефону 68-919 или электронной почте: gtrcit2003@gmail.com

ИМЦ