Урок цифры

Образование

7 октября 2021 года на базе медиацентра «Интеллект» в МБОУ ДО «Информационно-методический центр» прошёл Урок цифры — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики.

Цель нового «Урока цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании» — познакомить детей с понятием искусственного интеллекта, с основными принципами его работы, рассказать, как ИИ-технологии могут помочь человеку в различных профессиях.

На занятии очно присутствовали обучающиеся 5 класса Пригородной СОШ, в дистанционном формате подключались обучающиеся 5-6 классов из Большеколпанской СОШ, Рождественской СОШ и многих других школ Гатчинского района.

«Урок цифры» проводили педагоги дополнительного образования Равина Анна Фёдоровна и Вихров Сергей Михайлович.
В ходе занятия обучающиеся узнали, что такое искусственный интеллект, как он работает и применяется в различных профессиях, чем полезен людям. Ребята также попробовали себя в роли исследователей.

Во время урока обучающиеся получили знания: что умеет искусственный интеллект, а что человек, а также пришли к выводу, что в настоящее время искусственному интеллекту не хватает сознания, сопереживания, самосознания, мудрости и собственной мотивации, которые присущи человеку.
 С помощью специальной игры-тренажера ребята создали искусственный интеллект, помогающий учителю математики проверять работы учеников.

Данная тема вызвала живой интерес у школьников. Ребята с удовольствием задавали вопросы и дискутировали на тему искусственного интеллекта как в образовании, так и в жизни современного человека.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
ИМЦ
Добавить комментарий